БРЮССЕЛЬ, 8 сентября. /ТАСС/. Председатель Европейского совета Шарль Мишель обсудил в среду с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в Афганистане. Такое заявление сам Мишель разместил в среду на своей странице в Twitter.
«Обсудил с президентом России Владимиром Путиным последнее развитие событий в Афганистане и во всем регионе, — сообщил он. — ЕС и Россия разделяют заинтересованность в региональной стабильности».
Мишель подчеркнул, что ЕС считает приоритетным «предотвращение гуманитарной катастрофы, борьбу с контрабандой наркотиков и гарантии соблюдения прав человека, в том числе, женщин, девочек и меньшинств».
Мишель также отметил, что подчеркнул в разговоре «поддержку ЕС территориальной целостности Украины и Грузии» и осудил использование Белоруссией нелегальных мигрантов в качестве средства давления на страны Евросоюза. По его словам, в ходе разговора с президентом России «состоялся также обмен мнениями о перспективах урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, где необходимы диалог и меры укрепления доверия».
После окончания операции США в Афганистане и вывода из страны войск коалиции запрещенное в РФ радикальное движение «Талибан» развернуло наступление и к 6 сентября заявило об установлении контроля над всей афганской территорией. К 8 сентября талибы сформировали временное правительство Афганистана, в которое вошли только представители движения.
Глава Евросовета обсудил с Путиным ситуацию в Афганистане