КИЕВ, 2 сентября. /ТАСС/. Власти Украины намерены заново оценить экономические потери, которые понесла страна после воссоединения Крыма с Россией. Об этом заявил вице-премьер Украины, министр по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Алексей Резников в интервью украинскому изданию «Лига», опубликованном в четверг на его сайте.
«Окончательных цифр (убытков — прим. ТАСС) никто не назовет. Для этого нужен полноценный аудит, с нашим присутствием в Крыму. Это можно сделать уже после полной деоккупации. Только по активам наш ущерб — до $135 млрд. Это имущество компаний, частных лиц, активы банков, утраченное право собственности. Но это очень приблизительная цифра», — сказал он. Резников сообщил, что в разговоре с первым вице-премьером, министром экономики страны Алексеем Любченко они условились, что необходимо еще раз провести оценку потерь Украины, поскольку они могут быть «минимум в два раза больше».
Он также сообщил, что на данном этапе есть смысл «фиксировать все цифры максимально приближено к реалиям, информировать об этом мир и самих россиян», чтобы, по его словам «они понимали, что за все придется платить». Кроме того, продолжил он, Киев должен готовить правовую позицию «для всех вариантов международных судов». Вице-премьер повторил свою позицию о том, что Украине не удастся вернуть Крым силовым путем, и что современной стратегией является политико-дипломатический путь.
Ранее несколько украинских компаний, в числе которых «Нафтогаз», «Укрэнерго», «Энергоатом», инициировали международные разбирательства против РФ с целью взыскать убытки за потерю своих активов в Крыму.
Правительство Украины пересчитает убытки страны по Крыму