ВАШИНГТОН, 3 сентября. /ТАСС/. Власти США намерены вырабатывать свой подход к захватившему власть в Афганистане движению «Талибан» (запрещено в РФ), судя о нем по конкретным делам. Об этом заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила журналистам на регулярном брифинге в пятницу.
«Будут ли они соблюдать свое обязательство о свободе передвижения [из Афганистана] , будут ли соблюдать свои обязательства по борьбе с терроризмом, сформируют ли инклюзивное правительство, будут ли поддерживать прогресс [в вопросе соблюдения прав] женщин и девочек, будут ли уважать права человека. Представитель талибов заявил, что они стремятся к позитивным отношениям, особенно с США, но любые дальнейшие отношения с талибами будут определяться их действиями», — сказала она.
«Если они получат что-то от мирового сообщества, это будет за счет [их] действий, а не слов», — добавила Жан-Пьер.
О доверии Байдена
Президент США Джо Байден сохраняет полное доверие к занимающимся Афганистаном должностным лицам администрации США, несмотря на приход к власти в Кабуле радикального движения «Талибан», заявила Жан-Пьер.
«У него имеется полная уверенность в своей команде», — сказала официальный представитель Байдена, отвечая на вопрос о том, не планирует ли президент увольнять, к примеру, спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада.
В Белом доме заявили, что США выработают подход к талибам на основании их действий